Новая методика определения средней зарплаты и МРОТ

943 777
44

Методику поменяли, а МРОТ практически не изменился – в чем фокус

Недавно Правительство одобрило проект, предусматривающий изменение расчета минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Если сейчас МРОТ зависит от прожиточного минимума и стоимости достаточно абстрактной потребительской корзины, то со следующего года минимальный размер оплаты труда будет рассчитываться исходя из медианной зарплаты. Точнее 42% от медианной зарплаты.

Медианная зарплата – это размер зарплаты, находящийся в середине зарплатного списка.

Уже много лет Росстат считает зарплату в среднем, т.е. складывает все имеющиеся зарплаты и Сечина, и Миллера, и дворника Николаева и делит общую сумму на количество работников.

В итоге, например, средняя заработная плата в номинальном выражении, т.е. начисленная зарплата в стране, за июль 2020 г. составила 50 145 руб.

Уверен, фактически многие такую зарплату не получают. Переход на подсчет медианной зарплаты и привязка к ней МРОТа для обычного гражданина вроде бы сулили значительное повышение МРОТа, ведь средняя зарплата по стране более 50 000 рублей. Напоминаю, что сейчас МРОТ составляет 12 130 рублей в месяц.

Если брать показатели медианной зарплаты из официальной статистики (свыше 50 000), то МРОТ должен быть более 19 000 рублей.

Но сразу же после правительственного одобрения медианных подсчетов Росстат заявил, что при расчете медианной средней заработной платы он впервые будет использовать официальные данные Пенсионного фонда РФ, правда, только лишь за 2017–2019 годы.

Дескать, раньше при определении средней заработной платы учитывались не все данные, а лишь некоторая выборка зарплат крупных и средних предприятий. Зарплаты предприятий малого и среднего бизнеса в этот подсчет не входят, а зарплатные фонды индивидуальных предпринимателей и подавно.

Получается, что Росстат все же признал, что данные о средней зарплате по стране, которые публиковались ранее, – это выборочное отображение зарплат в крупных компаниях, а не реальное положение дел в стране.

Но как только была одобрена система расчета МРОТа исходя из медианной зарплаты, Росстат мгновенно «переобулся» и продекларировал, что сейчас мы будем считать исходя из точных данных Пенсионного фонда. Откуда такая молниеносная реакция Росстата, получение всех необходимых данных из ПФР? Совпадение? Конечно же, нет. Метод более точный, но и результаты от этого станут ниже.

Угадайте, какой у нас будет МРОТ по новой методике? Правильно, примерно на уровне существующего. А именно, 12 792 рубля, примерно на уровне официальной инфляции.

Очередное крайне циничное манипулирование цифрами, зато очень удобное, пришло время – применили…

28 октября 2020 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
28 октября 2020
943 777
44
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)