За что Сбербанк может заблокировать вашу карту?

1 027 003
96

Все чаще и чаще можно увидеть сообщения, что тот или иной банк заблокировал дебетовую карту.

Действительно, согласно закону 115-ФЗ и предписанию Центробанка России, финансовые учреждения нашей необъятной страны имеют такое право, как блокировать осуществление операций клиентов по картам и расчетным счетам, если по каким-то причинам посчитают их подозрительными.

Лидером по обращениям граждан, как известно, является народный банк под названием Сбербанк России. Попробуем разобраться, какие операции Сбербанк может посчитать подозрительными и заблокирует вашу карту или счет.

Больше всего вопросов возникает с обращением наличных денежных средств. Ведь первоочередной задачей Центробанка является борьба с так называемой «обналичкой».

Если объем снятия наличных составляет более половины всего оборота денежных средств организации или индивидуального предпринимателя, то вполне закономерно это вызовет вопросы у банка.

Такие же вопросы может вызвать и снятие денег в день поступления средств в полном объеме. Еще снятие наличности на несвязанные с текущей деятельностью цели с использованием бизнес-карт может спровоцировать появление вопросов у кредитно-финансового учреждения.

Безналичные денежные переводы также могут попасть в разряд подозрительных

Организациям, осуществляющим повторяющиеся с регулярностью переводы одинаковых крупных сумм со счета, надо быть готовыми предоставить по требованию банка необходимые документы, подтверждающие целесообразность данных операций: договоры, счета и накладные от контрагентов, в адрес которых осуществляются денежные платежи. Помните, что Сберегательный банк России наделен полномочиями затребовать подтверждающие документы и письменные или устные пояснения.

Под зорким и пристальным вниманием находятся фирмы-транзитники

Это коммерческие организации, которые 90% из всех операций по счетам осуществляют прием и перевод финансовых средств другим организациям, оставляя себе в пользование четко прослеживаемый процент за посредническую деятельность.

При отсутствии подтверждений обоснованности таких денежных переводов финансовая организация имеет право заблокировать финансовый счет до полугода.

Перечисления необоснованно высокой заработной платы в организациях, где деятельность организации почти не ведется и налоги почти не платятся, более чем вероятно вызовут немало вопросов у специалистов банка.Под самым пристальным вниманием находятся перечисления денежных средств за границу

Практически каждая сделка или платеж подлежит аудиту. Контроль и борьба с выводом средств в офшорные зоны и на спецсчета – важная государственная задача, поставленная Центробанку Правительством нашей страны.

Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо:

  • избегать ситуаций, перечисленных выше;
  • в установленный срок отвечать на требования финансовой организации, предоставляя исчерпывающую информацию и запрашиваемые документы.
5 ноября 2020 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
5 ноября 2020
1 027 003
96
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)