Шампуни: польза или вред?

1 308 216
103

Правда ли, что моющие вещества способны проникать в наш организм через кожу, накапливаться и приводить к полному облысению? На что необходимо в первую очередь обращать внимание, выбирая шампунь? Полную информацию на эту тему вы получите в ближайшем выпуске программы «Без обмана» – «Шампунь для лысых», который выйдет в понедельник, 21 апреля, в 22.55 на телеканале ТВЦ.

На первый взгляд может показаться, что никаких сложностей в поисках ответа на эти вопросы нет – шампунь должен содержать натуральные вещества естественного происхождения. Но таких шампуней просто нет в природе и быть не может. Для того чтобы шампунь мог долго храниться, иметь приятный запах, красивый цвет, соответствующие моющие качества, в его состав приходится включать химические консерванты и различные красители, стабилизаторы и загустители. В том числе ПАВ (поверхностно активные вещества), которые содержатся в любом чистящем средстве, даже в обычном мыле. Как видим, во всем этом ни намека нет на натуральность. И, как правило, чем ниже стоимость такого шампуня, тем он «менее натурален» и содержит больше вредных веществ.

Как рядовому покупателю определить, какой именно шампунь наилучшим образом подходит для его типа волос? Если у вас тонкие, лишенные объема волосы, то вам следует выбирать шампуни с укрепляющими компонентами, если жирные и поврежденные – с антибактериальными ингредиентами, экстрактами трав и витаминами C, K, A. Окрашенные волосы потребуют специального шампуня, который не будет вымывать из структуры красящие пигменты. Обратите внимание на шампуни с экстрактами гибискуса, подсолнечника, с комплексом растительных масел. От выпадения волос вам помогут специальные тонизирующие шампуни, которые улучшают кровообращение, стимулируют работу волосяных фолликулов и рост новых волос. Большинство таких шампуней обладает разогревающим или охлаждающим эффектом за счет мяты, ментола, жгучего перца и других специй. Для борьбы с перхотью необходимо выбирать мягкий увлажняющий шампунь, содержащий экстракты лаванды и ромашки, бисаболол. Не все шампуни подходят для ежедневного использования. При покупке обращайте внимание на рН – он не должен превышать 5,0. Более высокие показатели свидетельствуют о наличии щелочи, которая сушит волосы. Детские шампуни не должны иметь в своем составе запрещенные консерванты, активные биодобавки, яркие красители. Они должны оказывать максимально мягкое моющее действие, не вызывать раздражение и боль при попадании в глаза, быть безопасными при попадании в рот и проглатывании, гипоаллергенными, а значение водородного показателя (рН) должно соответствовать рН кожи ребенка.

Не стоит гнаться за двумя зайцами одновременно и выбирать шампунь из серии два в одном (шампунь плюс кондиционер). Слишком большое увлечение такими двойными средствами негативно влияет на наши волосы и ухудшает их внешний вид.

А вот перечень тех компонентов, которые должны заставить вас поставить шампунь для волос обратно на полку, – так называемые минеральные масла, которые в действительности являются продуктом нефтепереработки. Эти масла абсолютно не впитываются в нашу кожу, а покрывают ее слоем пленки, которая мешает коже дышать. Потом могут возникнуть проблемы, связанные с сухостью кожи и образованием перхоти. Формальдегиды или бронопол – антибактериальные вещества, но их воздействие на кожу головы и волосы не совсем изучено, поэтому, чтобы не навредить, лучше избегать их присутствия в составе вашего шампуня. Если ваши волосы выглядят безжизненными и тусклыми, лучше руководствоваться не рекламой телевидения и модными журналами, а рекомендациями работников аптеки, где можно приобрести настоящий безвредный шампунь с лечебными свойствами. Да, он не будет так пениться и ароматно пахнуть, иметь такой красивый и яркий насыщенный цвет, но вот вреда вашим больным волосам он уж точно не причинит.

16 ноября 2020 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
16 ноября 2020
1 308 216
103
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)