Новогодние подарки детям: 5 самых опасных сластей

1 676 661
62

Праздник к нам идет

Вы бы не стали сознательно съедать ложку химических веществ, произведенных в лаборатории? Конечно, нет. Но когда вы не обращаете внимание на ингредиенты в своей пище, вы буквально делаете именно это!

Пройдет какой-то месяц, и мы начнем поздравлять своих детей. Да, да, друзья мои, до Нового года осталось каких-то тридцать с небольшим дней. Я знаю, судя по моим родственникам и знакомым, большая часть стариков уже начали готовить подарки для своих малышей. Ну а какой подарок без мешочка конфет от Деда Мороза?

Прогуливаясь по магазинам и присматриваясь к ассортименту сластей, глаза разбегаются: прилавки буквально кишат детским ассортиментом в ярких обертках по привлекательной цене. Но хочу предупредить вас быть очень избирательными, так как такие подарочки таят в себе массу опасностей для здоровья наших малышей.

Так вот, когда вы пойдете в магазин для покупки сладкого для вашего ребенка: планируйте потратить немного дополнительного времени на составление списка вредных ингредиентов; возьмите с собой лупу и очки; внимательно читайте все составы. Зачем? Чтобы увидеть, могут ли те или иные конфеты и другие сласти сыграть молчаливую, но опасную роль в здоровье вашего малыша.

Самые опасные ингредиенты

  • Самые опасные синтетические красители ‒ Е 102, Е 104, Е 110, Е 122, Е 124 и Е 129. Если вы видите в составе конфет такие вещества, откажитесь от их покупки, потому что они могут вызвать аллергию и даже стать причиной удушья!
  • Если на этикетке вы читаете такие наименования ингредиентов, как «растительный жир», «заменитель какао-масла», «шоколадная глазурь» или «спред» – значит крайне велика вероятность, что перед вами продукт, изготовленный с использованием трансжиров.
  • Если в составе вы видите пальмовое масло, я рекомендую вам отказаться от таких конфет. При поедании продуктов с пальмовым маслом у детей могут возникнуть такие проблемы со здоровьем, как нарушение пищеварения, аллергические реакции, головные боли, повышенная агрессивность и не только это.

Список самых опасных сластей

  • Леденцы ярких цветов содержат огромное количество красителей и ароматизаторов.
  • Конфеты-шипучки – шипучий порошок, точно так же, как он щекочет щеки и язык, способен разъедать слизистую желудка.
  • Шоколадные батончики – в составе почти нет шоколада, лишь пальмовое масло, красители, ароматизаторы, различные химические наполнители и прочие вредные вещи.
  • Жевательный мармелад содержит высокое количество химических красителей и ароматизаторов.
  • Вафли с начинкой – в креме присутствуют ароматизаторы, маргарин, кислота, соя и красители.

Моё расследование

Ваш покорный слуга посетила ближайший магазин-склад, чтобы убедиться в том, что яркое и недорогое, как правило, опасное. Вот реальные картинки с полок, которые я для вас сделала. Глядя на эти фото, можно убедиться в том, что красиво и дёшево – очень опасно.

Нажмите на картинку, чтобы увеличить и прочитать состав

Если вы не можете сказать, что в них, не покупайте

В целом, ищите сласти, приготовленные из натуральных пищевых ингредиентов. Производители, которые заботятся о своих продуктах, не имеют причин скрывать свои ингредиенты за альтернативными названиями или другими секретами.

И если без сластей никак не обойтись, особенно в новогодний праздник, то лучше всего заменить вредные на более безвредные продукты, такие, например, как:

  • Орехи, изюм, чернослив, курага в шоколаде.
  • Зефир и пастила, чем светлее, тем лучше.
  • Обычный мармелад, чем светлее, тем безопаснее.
  • Леденцы на основе сока и сахара.
  • Шоколад натуральный.
Но перед покупкой все равно изучайте состав – чтобы удостовериться, что эти вкусности не содержат ненужных добавок и вредных красителей.
27 ноября 2020 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
27 ноября 2020
1 676 661
62
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)