Пять способов определить телефонного мошенника

1 000 054
95

В современном мире телефонное мошенничество развивается не хуже любых цифровых технологий. «Не чистые на руку люди» придумывают все больше разных способов выманить деньги у честных и доверчивых граждан.

Из этой статьи вы узнаете пять верных способов, как сразу же точно определить, что вам звонит мошенник, а не сотрудник банка.

1. Неграмотный разговор

Если представившийся вам «сотрудник банка» делает ошибки в произнесении некоторых слов, имеет акцент или ставит ударение в слове не на тот слог, то, скорее всего, это мошенник.

2. Шумы на заднем фоне

Мошенники, как правило, звонят из квартир или тесных помещений, поэтому посторонние звуки, такие как уличный шум или звук светофора, должны вас насторожить.

3. Излишняя эмоциональность

Сотрудник банка не будет разговаривать слишком эмоционально или на повышенных тонах.

Мошенника же может выдать излишнее волнение. Его легко вывести из себя, он поддается на провокации. Поговорите немного подольше на отвлеченные темы и сразу поймете, что звонок не из банка.

4. Неформальный стиль общения

Сотрудники банка, как правило, вежливые, обученные люди. Диалог с таким человеком подчинен определенным правилам. Он никогда не спросит у вас о том, проводили ли вы какую-либо операцию по карте или давали ли разрешение на перевод денег с вашего счета. Разговор с мошенником наоборот часто имеет вопросительную форму и сводится лишь к тому, чтобы выведать у вас информацию о вашей банковской карте и номер кода из смс, присланного банком.

5. Спросите свое отчество

Мошенники не знают вашего отчества. Предложите звонящему назвать вас по имени и отчеству. Если звонят из банка, они сразу обратятся к вам по отчеству, мошенник — только по имени. Он, конечно, может угадать ваше отчество, но это очень сложно.

Поэтому если «банковский сотрудник» не знает вашего отчества — это точно звонок не из банка. Мошенник, услышав такой вопрос, сразу бросит трубку.

Теперь, зная эти совсем несложные способы, вы сможете абсолютно точно определить телефонного мошенника и, конечно же, сохранить свои деньги. Причем, как правило, в одном звонке определяются сразу все пять этих правил. Кроме того, для предотвращения преступных замыслов вы можете передать в банк или в полицию номер телефона, с которого звонил мошенник.

30 ноября 2020 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
30 ноября 2020
1 000 054
95
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)